Как происходит газация бананов

Для обеспечения доставки  без потерь овощей, фруктов на дальние расстояния необходимо придерживаться несложного правила. Следует осуществлять сбор урожая еще до наступления этапа дозревания. В таком случае, удастся сохранить презентабельный внешний вид продукции и вкусовые характеристики. Естественно, зеленые бананы вряд ли вызовут «энтузиазм» у потенциальных розничных покупателей. Для обеспечения быстрого дозревания успешно используются этилен, ацетилен. Эта промышленная технология обработки приобрела широкую популярность среди крупных оптовых поставщиков.

Определяем необходимую концентрацию

Оптимальным вариантом считается применение газовых баллонов. В хранилищах размещаются баллоны, в которых можно регулировать объем подачи газа. До сих пор овощеводы используют и элементарный, классический способ, который заключается в открытом размещении карбида кальция. С определенной периодичностью из емкости  капает вода. Происходящая химическая реакция завершается выделением газа. В тоге создается атмосфера с определенной концентрацией ацетилена.

Такая нехитрая «технология» подходит только для объектов скромной площади. К тому же, возникают определенные проблемы с дозировкой. Если же мы станем рассматривать деятельность крупных хозяйств, то там используются баллонные установки промышленного типа, оснащенные датчиками, автоматикой. В результате удается поддерживать необходимую концентрацию газа. Профессиональный подход к созданию газовой среды позволяет добиться хороших результатов и быстро себя окупает. Заложенная на хранение продукция приобретает привлекательный товарный вид, полнее раскрываются вкусовые характеристики.

В каких сферах используется технология

Достаточно давно используется эта методика поставщиками, работающими с крупными торговыми сетями и небольшими магазинами. В зависимости от выбранного оборудования регулировать процесс дозревания можно не только вручную, но и с помощью автоматики. Предпочтительно использовать автоматический режим, благодаря которому удается обеспечить дозревание к определенному времени. Кроме того, продавец может достаточно точно регулировать степень зрелости.

В специальных камерах бананы постепенно подвергаются нагреву на протяжении 8 часов. Затем начинается использование азота, этилена. Происходит быстрая активация, своеобразный толчок процесса созревания в течение сжатых временных рамок. Серьезное внимание уделяется поддержанию влажности воздуха. Показатели удерживаются на уровне 90%. В таком микроклимате товарная партия находится на протяжении суток. Затем бананы помещают в стандартные условия на срок, который может достигать недели. После завершения этого цикла продукция полностью готова к отправке конечным потребителям.

Особенности оборудования для газации бананов

До сих пор оптовые продавцы используют в складских комплексах старые установки наряду с новыми моделями. Разберем в подробностях оборудование, применяемое на складах:

  • В значительном количестве применяются установки первого поколения, имеющие ряд серьезных недочетов. Подача газа происходит только вручную. Необходимо постоянное присутствие специалиста для того, чтобы вносить коррективы в микроклимат. Полный рабочий цикл сопровождается значительными издержками. Надо разложить ящики определенным образом. Колебания температуры мякоти в разных ящиках достигают 3-4˚С, что достаточно много. В итоге не удается обеспечить равномерное дозревание в одном помещении. Нужно использовать ручной труд, но гарантий безупречных результатов дать нельзя.
  • Большей степенью эффективности отличаются образцы второго поколения. Холодильники функционируют в автоматическом режиме. Разброс температурного режима на территории объекта не превышает показателей 1-2%.. Двухрядная компоновка паллет с фруктами предполагает небольшое расстояние между ящиками. Рабочая зона отделена от другой части камеры пленкой, не пропускающей воздух.
  • Новейшие модели полностью автоматизированы. За поддержанием температуры, изменением влажности следи чуткая электроника, моментально внося изменения в работу оборудования по мере необходимости. Автоматика контролирует даже дозревание. В итоге достигается равномерное созревание, способствующее успешной реализации товара.