Типы шоковой заморозки

Шоковая заморозка уникальный способ сохранения продуктов в их изначальном качестве. У это технологии много плюсов и особенностей. При подборе подходящей модели для шоковой заморозки, прежде всего, необходимо смотреть на принципиальные особенности, а потом уже на бренд производителя. Существует три типа оборудования — бокс, экземпляры тоннельного типа, образцы, относящиеся к категории спиральных установок. Только определившись с типом оборудования, можно приступать к подбору по другим эксплуатационным параметрам.

Камеры, работающие по принципу шоковой заморозки

Эти устройства в техническом плане схожи с привычными в быту однокамерными холодильниками. Испаритель размещается обычно сверху либо на боковой части. Характерная особенность устройств, а также отличие от стандартных бытовых агрегатов заключается в комплектации компрессором, который значительно мощнее на единицу полезной площади. Обязательно наличие вентиляторов, с помощью которых обеспечивается равномерное и оперативное распределение охлажденных воздушных масс.

Компактные боксы комплектуются лотками, если говорить о крупных промышленных изделиях, то туда загрузка осуществляется с помощью тележек. При наличии двух дверей заметно облегчаются процессы погрузки и последующей выгрузки продуктов питания.

Установки активно используются крупными пищевыми предприятиями, торговыми сетями и заведениями общепита. Чаще всего охлаждению либо быстрой заморозке подвергают следующие товарные позиции:

  • Мясные, рыбные продукты, курица.
  • Обширный ассортимент овощей, экзотических и местных фруктов.
  • Востребованы потребителями полностью готовые к употреблению блюда.
  • В больших объемах реализуются полуфабрикаты.

Не только хорошими показателями производительности интересны эти модели. Предназначенные для быстрой заморозки камеры характеризуются высокой степенью адаптивности. Оператор может устанавливать диапазон охлаждения в значительных пределах. На практике это означает, что линию несложно перенастраивать в зависимости от текущих рабочих задач. К примеру, переходить от заморозки мяса к обработке холодом овощей. По уровню рентабельности камеры шоковой заморозки лидируют, если работа ведется с незначительными или средними товарными партиями. При этом можно загружать разделанные туши и другую крупную продукцию.

Туннельные камеры

Это оборудование обычно устанавливается на крупных производственных предприятиях либо в гипермаркетах со значительными ежедневными объемами продаж. По сути — это конвейерное производство. Устройства также называются шок-фризеры. По горизонтальному устройству проходит конвейерная лента. Оборудование делится на несколько рабочих участков с разным температурным режимом. Каждый участок оснащен независимыми испарителями, вентиляторами.

Производители создают агрегаты с большим запасом эксплуатационной прочности. Рабочие циклы могут продолжаться непрерывно до нескольких дней. Для обеспечения работоспособности устройств в течение длительного времени конструкторы создают определенные условия:

  • Двигатели находятся в свободном доступе для обеспечения быстрого обслуживания, а при необходимости и ремонта.
  • Некоторые экземпляры оснащаются резервными компрессорами, вентиляторами. В результате можно осуществлять сервисные мероприятия, проводить ремонтные работы без остановки производственного процесса.
  • При создании камер инженеры особое внимание уделяют внутренней облицовке. Отсутствие неровных участков, сварных швов, наличие уклонов и другие конструктивные особенности направлены на обеспечение гигиенической обработки в сжатые временные рамки.
  • Избежать вынужденных простоев удается благодаря самоочистке ленты конвейера. На самых ответственных участках удается предотвращать намораживание воздуха.

Надо понимать, что применение жидкого азота в виде хладагента влечет за собой необходимость внедрения сложных, затратных в финансовом плане инженерных решений. Но есть и неоспоримое преимущество криогенных агрегатов. По объему занимаемой площади устройства «выигрывают» у образцов, работающих на фреоне. Длина производственной линии укорачивается в 6-10 раз.  

Спиральные камеры

Уже из названия понятно, по какому принципу происходит заморозка. С помощью спирального транспортера происходит подача продукции в зону заморозки. С момента подачи и до выхода в замороженном виде продукты подвергаются одинаковому низкотемпературному воздействию. Современная модельная линейка оснащается системами быстрой очистки. Непрерывный цикл работы некоторых образов составляет две недели. За час заморозке подвергается до 5-7 тонн продуктов.