Фруктохранилища с регулируемой газовой средой

Фруктохранилище — это специальное помещение, предназначенное для хранения фруктов и овощей. Оно имеет определенные особенности, которые позволяют сохранять свежесть и качество продуктов в течение длительного времени. Основные особенности фруктохранилища.

  1. Контроль температуры: Фрукты нуждаются в определенной температуре для сохранения свежести и качества. Температура в фруктохранилище должна быть установлена таким образом, чтобы соответствовать определенным требованиям каждого типа фрукта. Обычно для большинства фруктов температура хранения должна быть от 1 до 13 градусов Цельсия.
  2. Контроль влажности: Кроме температуры, влажность также является важным фактором для хранения фруктов. Фрукты нуждаются в определенном уровне влажности, чтобы не пересыхать и не терять свою свежесть. В фруктохранилище должен быть обеспечен контроль влажности, который может быть достигнут с помощью различных систем, таких как увлажнители или насыщенные влагой материалы.
  3. Вентиляция: Фрукты могут выделять этилен, газ, который способствует созреванию и ускоряет процесс увядания. Поэтому важно обеспечить хорошую вентиляцию в фруктохранилище, чтобы избежать скопления этиленового газа и ускоренного созревания фруктов.
  4. Защита от света: Фрукты также нуждаются в защите от света, который может ускорить процесс увядания. Поэтому фруктохранилище должно иметь систему, которая позволяет контролировать количество света, попадающего внутрь.
  5. Контроль качества: Важно регулярно контролировать качество фруктов, хранящихся в фруктохранилище, чтобы своевременно выявлять любые проблемы и предотвращать возможные потери продуктов.

В целом, строительство фруктохранилища должно быть спроектировано таким образом, чтобы обеспечивать оптимальные условия хранения для каждого типа фрукта, а также обеспечивать эффективную защиту от внешних факторов, которые могут негативно влиять на качество продуктов.

Из чего состоят фруктохранилища и как они работают

Устройство фруктохранилищ может быть различным в зависимости от его размера, целей использования и типа хранимых фруктов. Однако, в общем случае, фруктохранилище состоит из следующих основных компонентов:

Камера хранения

Это основное помещение, где хранятся фрукты. Оно может быть изготовлено из металлических панелей, стекла, пластика, утепленных материалов и т.д. Камера хранения должна быть оборудована системой контроля температуры, влажности, вентиляции и освещения.

Охладительное оборудование

Холодильное оборудование для фруктохранилища предназначено для поддержания заданной температуры внутри. Обычно используются холодильники, кондиционеры или специальные установки для охлаждения воздуха.

Увлажнители

Они необходимы для поддержания определенного уровня влажности внутри фруктохранилища. Увлажнители могут быть различных типов, например, с использованием специальных насыщенных водой материалов, ультразвуковых увлажнителей или системы распыления воды.

Система вентиляции

Она обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха внутри фруктохранилища и предотвращает скопление газов, таких как этилен. Система вентиляции может быть естественной, когда воздух поступает извне, или механической, когда используются вентиляционные установки.

Освещение

Фрукты нуждаются в защите от света, который может ускорять процесс увядания. Поэтому фруктохранилище для яблок должно иметь систему, которая позволяет контролировать уровень освещения внутри помещения.

Контрольные системы

Они предназначены для автоматического контроля и управления температурой, влажностью, освещением и другими параметрами внутри фруктохранилища. Контрольные системы могут быть автоматическими или полуавтоматическими.

Система мониторинга

Она служит для контроля состояния фруктов внутри хранилища. Система мониторинга может включать в себя датчики температуры, влажности, газов и других параметров, а также программное обеспечение для анализа и отображения результатов мониторинга.

В зависимости от типа фруктов, которые будут храниться, могут потребоваться дополнительные компоненты, такие как системы обработки воздуха, ультрафиолетовые лампы для дезинфекции, системы обработки газов и т.д.

Установка фруктохранилищ на заказа

Узнать цену на компрессорные агрегаты Вы можете, оставив заявку на сайте или по телефону. Наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшее время. Компания «Пифагор» имеет все необходимые сертификаты безопасности и качества. За многие годы мы зарекомендовала себя, как надежного и добросовестного производителя холодильного оборудования.