Пенополиуретан (ППУ) методом напыления: суть процесса

В сфере строительства часто возникают проблемы с теплоизоляцией, которая становится одним из наиболее уязвимых элементов. Это обусловлено прежде всего ограниченным сроком службы материалов, применяемых для изоляции, который обычно короче, чем срок службы несущих и фасадных конструкций. Теплоизоляционные материалы подвержены воздействию целого ряда факторов, включая влажность, ультрафиолетовое излучение и биологические агенты. Также важно учитывать воздействие этих материалов на здоровье человека.

Исходя из указанных выше факторов, пенополиуретан (ППУ) выделяется в качестве предпочтительного теплоизоляционного материала. Его срок службы составляет более 30 лет. В строительстве ППУ часто применяется в виде листов с пазогребневым замком и термопанелей с фасадной плиткой. Однако наибольшей популярностью и широким применением среди строителей пользуется метод нанесения ППУ методом напыления. Благодаря равномерному распылению материала теплоизоляционный слой не имеет швов, щелей и мостиков холода. Этот метод обеспечивает быстрое нанесение материала и не требует использования крепежных элементов для его закрепления к основанию.

Процесс производства пенополиуретана

Процесс производства пенополиуретана основан на химической реакции, которая происходит при смешивании двух основных компонентов, а именно полиола и полиизоцианата, в специализированном смесительном оборудовании. В случае метода напыления ППУ это оборудование представляет собой камеру пистолета-распылителя. Процесс вспенивания происходит очень быстро, обычно занимает от 10 до 60 секунд, в результате чего объем пены увеличивается до 25 раз прямо перед вашими глазами.

Пенополиуретан обладает высокой адгезией и способностью заполнять щели и пустоты практически любого материала. Более того, существует возможность заливки ППУ в межстеновые пространства различных конфигураций. Скорость выполнения теплоизоляционных работ методом напыления ППУ очень высока и может достигать до 500 квадратных метров за смену на одном оборудовании.

Преимущества пенополиуретана в профессиональной сфере

Пенополиуретан (ППУ) выделяется лидером среди теплоизоляционных материалов благодаря его высоким характеристикам. Коэффициент теплопроводности ППУ составляет 0,024 Вт/м·°С, что существенно ниже, чем у минерально-ватного утеплителя, где этот показатель равен 0,045 Вт/м·°С. Более того, ППУ обладает значительным уровнем звукопоглощения.

Материал ППУ демонстрирует высокую стойкость к воздействию растворов щелочей и кислот, а также атмосферных условий и влаги. Его эксплуатационный диапазон температур весьма широк, начиная от минус 90 до плюс 130°С. В зависимости от требований заказчика может быть использован ППУ с классом горючести от Г1 (трудногорючий) до Г3 (самозатухающий).

Применение пенополиуретана в различных секторах и областях

Применение пенополиуретана (ППУ) охватывает широкий спектр отраслей. Этот материал используется в производстве мягких игрушек, деталей автомобильных салонов, а также в холодильном оборудовании, включая контакт с пищевыми продуктами. Это подтверждает экологическую безопасность материала. Благодаря своей микроячеистой жесткой структуре ППУ не подвержен плесени и грибковым образованиям, и не привлекает насекомых и грызунов.

Несмотря на относительно высокие начальные затраты, теплоизоляция с использованием ППУ окупается за 2-3 года благодаря его эффективности и долговечности.