Виды холодильных машин: обзор и принцип работы

холодильная машина

Холодильные машины являются необходимым элементом в многих отраслях промышленности и бытовой сфере. Они используются для охлаждения, замораживания и хранения различных продуктов и материалов. В данной статье мы рассмотрим основные типы холодильных машин и их принцип работы.

Компрессионные холодильные машины

Компрессионные холодильные машины — самый распространенный тип холодильных машин. Они работают на основе компрессии и расширения хладагента. Процесс начинается с того, что компрессор сжимает хладагент до высокого давления и температуры, затем хладагент поступает в конденсатор, где он охлаждается и конденсируется в жидкость. Затем жидкий хладагент проходит через устройство расширения, где его давление падает, и он превращается в газ. Газообразный хладагент проходит через испаритель, где он поглощает тепло и охлаждает окружающую среду. Затем газообразный хладагент возвращается в компрессор, и процесс повторяется.

Абсорбционные холодильные машины

Абсорбционные холодильные машины работают на основе процесса абсорбции хладагента в растворитель. Этот тип холодильных машин является более экологически чистым, так как он не использует компрессор и не выделяет фреоны в атмосферу. В абсорбционной холодильной машине растворитель сначала нагревается, чтобы удалить хладагент, затем полученный газ поступает вконденсатор, где он охлаждается и конденсируется в жидкость. Жидкий хладагент поступает в испаритель, где он поглощает тепло и охлаждает окружающую среду. Затем газообразный хладагент поступает в абсорбер, где он абсорбируется растворителем, и процесс повторяется.

Термоэлектрические холодильные машины

Термоэлектрические холодильные машины используют эффект Пельтье для создания охлаждения. Эффект Пельтье — это явление, при котором электрический ток проходит через два различных материала и создает разность температур между ними. В термоэлектрической холодильной машине электрический ток проходит через два различных полупроводника, создавя разность температур. Один из полупроводников нагревается, а другой охлаждается. Процесс охлаждения происходит благодаря тому, что прохождение тока приводит к передаче тепла от горячего полупроводника к холодному. Термоэлектрические холодильные машины имеют небольшую мощность и не могут использоваться для охлаждения больших объемов.

Сорбционные холодильные машины

Сорбционные холодильные машины работают на основе сорбции паров хладагента на поверхности сорбента. Сорбент — это материал, который способен поглощать пары хладагента на своей поверхности. В сорбционной холодильной машине сорбент находится в двух отдельных емкостях — испарителе и конденсаторе. Хладагент испаряется в испарителе, где он поглощается сорбентом. Затем сорбент переносится в конденсатор, где хладагент высвобождается из сорбента и конденсируется в жидкость. Жидкий хладагент затем поступает в испаритель, где он поглощает тепло и охлаждает окружающую среду. Сорбционные холодильные машины часто используются в местах, где нет электричества или где требуется низкий уровень шума и вибрации.

В какую цену обойдется холодильное хранилище под ключ, Вы можете, оставив заявку на сайте или по телефону. Наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшее время. Компания «Пифагор» имеет все необходимые сертификаты безопасности и качества. За многие годы мы зарекомендовали себя, как надежного и добросовестного производителя холодильного оборудования.