Камеры шоковой заморозки в современном производстве

Камеры шоковой заморозки

Камера шоковой заморозки — это специализированная холодильная установка, которая используются для быстрого замораживания и камерного хранения продуктов питания. Они позволяют сохранять качество продуктов, уменьшать потери веса и продлевать срок их хранения. Существует несколько типов камер шоковой заморозки, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. Рассмотрим основные типы камер шоковой заморозки.

Шок-фростер

Шок-фростер — это камера, которая используется для быстрого замораживания продуктов при температурах от -30°C до -40°C. Она обеспечивает высокую скорость замораживания, что позволяет сохранять качество продуктов и уменьшать потери веса. Шок-фростер имеет компактный размер и может быть установлен в любом производственном помещении.

Фальшпотолок

Фальшпотолок — это камера, которая устанавливается под потолком производственного помещения. Она обеспечивает быстрое замораживание продуктов при температурах от -35°C до -40°C. Фальшпотолок обеспечивает равномерное распределение холода, что позволяет замораживать продукты быстрее и более эффективно.

Тоннельные Камеры

Тоннельные камеры — это камеры, которые используются для замораживания продуктов в больших объемах. Они имеют форму тоннеля и могут быть длиной до нескольких десятков метров. Тоннельные камеры обеспечивают высокую производительность и могут замораживать продукты при температурах от -35°C до -40°C.

Стена вентиляторов

Стена вентиляторов — это камера, которая используется для замораживания продуктов в больших объемах. Она имеет высокую производительность и может замораживать продукты при температурах от -35°C до -40°C. Стена вентиляторов обеспечивает равномерное распределение холода, что позволяет замораживать продукты быстрее и более эффективно.

Таким образом, шоковая заморозка представляют собой холодильные установки, которые позволяют быстро замораживать и хранить продукты питания. Они имеют различные типы и конструкции, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. При выборе аппаратов шоковой заморозки необходимо учитывать свои потребности и требования к производительности, а также выбирать качественное оборудование от проверенных производителей.

В какую цену обойдется установка шоковой заморозки под ключ, Вы можете узнать, оставив заявку на сайте или по телефону. Наши специалисты свяжутся с Вами в кратчайшее время. Компания «Пифагор» имеет все необходимые сертификаты безопасности и качества. За многие годы мы зарекомендовали себя, как надежного и добросовестного производителя холодильного оборудования.